НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Донецкий "Металлург" продемонстрировав в атаке больше желания, чем возможностей, в очередной раз подтвердил тот факт, что в стане подопечных Николая Костова далеко не все в порядке. После разгромного поражения от киевского "Динамо", мариупольский "Ильичевец" реабилитировался в поединке с коллегами "металлургами". Подробнее о ходе матча в Донецке в отчете программы "Футбольный уик-энд".

"Ильичевец" реабилитировался за поражение в предыдущем туре, обыграв в Донецке "Металлург" - 3:0.

Гости открыли счет незадолго до перерыва. Только что вышедший на замену Прийма оказался не готов к тому, что Непогодов, выбивая мяч от ворот, сделает пас ему. Этой грубой ошибкой воспользовался Пуканыч, перехвативший мяч и реализовавший выход один на один.

Второй тайм превратился в парад пенальти. Два были назначены в ворота "Металлурга" и реализованы Константином Ярошенко. Еще один раз Виталий Годулян указал на "точку" в штрафной "Ильичевца".

"Шахтер" сделал игру в донецком дерби в первые 20 минут. Сначала Чигринский здорово подключился к розыгрышу углового. А затем Алекс Тейшейра откликнулся на отличный пас Виллиана.

Чемпионат Украины, 13-й тур

"Металлург" (Д) - "Шахтер" - 0:2 (0:2)
Голы: Чигринский, 9, Тейшейра, 19

Наколотив голов больше, чем в трех предыдущих матчах тура, участники донецкого поединка показали парадоксально скучную игру. Мячи забивались в течение двух ударных пятиминуток. Остальное время команды посвятили малоконструктивным попыткам поймать друг друга на ошибках.

У "Кривбасса" лучшим был донецкий уроженец Хомченовский. Сначала он пробил неожиданно для всех (может, и для себя) в ближний угол ворот Непогодова. В конце матча он в борьбе выдрал мяч и выложил его под удар Максимову, который прекрасным низовым ударом отправил его в угол.

У "Металлурга" блистал новобранец Клейтон. Сначала он, чуть ли не оттолкнув Танасу, артистически послал мяч в девятку ворот Штанько. Потом отменно исполнил штрафной - а вышедший на замену Мгуни добил мяч, отскочивший от штанги.

Во втором тайме был еще один запоминающийся момент - стычка в штрафной "Кривбасса", приведшая к обоюдному удалению. Поле покинул и провокатор танаса, и толкнувший его Андриенко. Борьбы в матче хватало, ярких

В матче "Металлург" - "Кривбасс" было много голов, борьбы. карточек... Если что вспомнить, есть кого отметить.

Клейтон

Донецкий "Металлург" не смог оказать сопротивления набирающему ход "Металлисту". В заключительном матче четвертого тура чемпионата Украины подопечные Николая Костова были разгромлены на своем поле - 0:3. Дважды отличился новичок харьковчан Хавьер.

Чемпионат Украины, 4-й тур

"Металлург" (Д) - "Металлист" - 0:3 (0:2)
Голы: Девич, 32, Хавьер, 38, 78.

В матче с младшей донецкой командой харьковский "Металлист" наглядно показал, кто есть кто. Владея преимуществом на протяжении всего матча, гости полностью разрушили игру соперника и спокойно довели дело до разгрома.

Не продемонстрировав никакой особенной феерии, харковчане сыграли в быстрый и техничный командный футбол. Только в первые 20 минут "Металлург" пытался соответствовать. Но, не имея достойного нападающего (Танаса совершенно выпал из игры), рассчитывать хозяевам было не на что. А Харьков таки воплотил свое превосходство в голы - сначала тонкий пас Фининьо реализовал Девич, а потом после удара Эдмара мяч добил Хавьер, безусловно, лучший игрок в составе победителей.

Второй тайм начался с попытки прессинга - этим оружием "Металлург" попробовал заставить гостей ошибаться. Ничего из этого не вышло. Впрочем, пара моментов у дончан все же была, по крайней мере, они нанесли первые удары в створ ворот Старцева. Однако очередная быстрая атака харьковчан с пасом Девича на

Не показав особой яркой игры донецкий "Металлург" забил три мяча со стандартных положений. В итоге - 3:0 в пользу подопечных Николая Костова.

"Металлург" (Донецк) - "Оболонь"

16 июля 2010 года, 19:00. Донецк, стадион "Металлург"
Арбитр - Юрий Грисьо (Львов)
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

С учетом кубкового поединка против "Шахтера" донецкий "Металлург" одержал в 2010-м году лишь четыре победы. Одна из них приходится на матч заключительного тура предыдущего чемпионата против "Оболони", оборону которой подопечные Николая Костова разорвали в клочья - 5:0.

Однако старт нового сезона снова сложился для "Металлурга" не лучшим образом. Демонстрируя подавляющее преимущество во владении мячом, дончане довольствовались ничьей в поединке против "Ильичевца" - 1:1. "Оболонь" так же имеет в своем активе одно очко, но не стоит забывать с каким трудом "пивоварам" удалось отыграть два мяча в противостоянии с киевским "Динамо" (2:2). С другой стороны, безвыигрышная серия "Оболони" в поединках чемпионата Украины составляет уже девять матчей.

И тем, и другим

Не сумевший вылететь вчера утром из Донецка из-за закрытия воздушного пространства на большей территории Украины, очередной соперник одесского "Черноморца" - "Металлург" вынужден был использовать другое транспортное средство. Команда Николая Костова выехала в Одессу из родного города в 13 часов дня на клубном автобусе и поздно вечером прибыла в пункт назначения.

"Металлург" разместился в комфортабельном отеле "Моцарт", где уже шесть лет во время визитов в Южную Пальмиру регулярно останавливается другой донецкий клуб - "Шахтер".

Победа в донецком дерби дала "Металлургу" дорогу в финал Кубка Украины. Два гола в дебюте матча Мгуни и Димитрова против нереализованного пенальти, но все же забитого гола Фернандиньо в компенсированное время. Кто был лучше - ответ на табло. А вы можете оставить свое мнение по персоналиям.

Факты

После 16-ти туров команды набрали по 24 очка, расположившись на соседних строчках турнирной таблицы.

В четырех последних матчах "Металлург" потерпел три поражения.

Беспроигрышная серия "Карпат" составляет пять матчей.

Матч 2007 года, когда соперники наколотили друг другу по три мяча, стал исключением в череде малорезультативных игр.

Поединок первого круга завершился вничью - 2:2. В дебюте встречи Федецкий и Годин обменялись забитыми мячами, а во втором тайме с интервалом в четыре минуты отличились Мхитарян и Худобяк.

Из-за дисквалификации сегодняшний матч пропустят три игрока: Александр Воловик и Владимир Дишленкович (оба - "Металлург"), а также Самсон Годвин ("Карпаты").