НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д – Ильичевец - 0:3 ###

Металлург Д – Ильичевец - 0:3

В Донецке сегодня громыхнуло так, что штукатурка прошлого века со стен посыпалась. Мариупольский «Ильичевец» не мог обыграть донецкий «Металлург» без малого четыре календарных года, в прошлом туре потерпел сокрушительное поражение в столице, после которого произошла смена на тренерском мостике, но все это отдельно и вместе не стало препятствием для крупной победы в областном центре.

События стартовых минут не предполагали разгрома «металлургов». Хозяева сразу захватили центральный плацдарм, безо всякого сопротивления прибрали к своим рукам нити игры и забили гол уже на 2-й минуте. И все бы хорошо, вот только арбитр взятие ворот фиксировать отказался. Отдававший передачу со штрафного Морозюк и подправлявший полет мяча Лазич находились в правовом поле, а вот подключившийся к розыгрышу стандарта Аделейе был в офсайде. К тому же, Романенко в пределах вратарской столкнулся с Димитровым...- Годулян оказался непреклонен.

После столь бурного начала команды словно испугались, что у них может что-то получиться, а потому дальше стали играть осторожно, стараясь свести риск к минимуму даже в окрестностях чужой штрафной. Не хочется бросаться эпитетами и вешать ярлыки, но это был футбол уровня аутсайдеров, а ведь соперники декларируют и обычно решают задачи разного уровня. Брака в передачах было не так и много, но остроты не было вовсе, да и темп оставлял желать лучшего.

Второго острого момента в поединке пришлось ждать ровно полчаса. На 32-й минуте после удара Година сразу два «металлурга» Танаса и Димитров ринулись на добивание и помешали друг другу, а второй удар Година с линии штрафной оказался чуточку неточным. Вот и упрекни после такого эпизода хозяев, которые все это время играли первым номером (да, не хватало ритма, да, не было резких фланговых переводов, да, никто, и, в первую очередь, Клейтон, не использовал нестандартные ходы), в отсутствии желания...-

В конце первого тайма дончанам пришлось бороться не только с играющим на разрушение соперником, но и с обстоятельствами. Морозюк получил повреждение, которое не позволило полузащитнику продолжить игру, а только вышедший на поле по воле как раз обстоятельств Прийма стал соавтором гола в родные ворота. Непогодов поспешил с розыгрышем удара от ворот, Пуканыч перехватил рискованную передачу и спокойно реализовал выход один на один.

«Металлург» мог отыграться еще до перерыва, но команде все еще Николая Костова снова чудовищно не повезло. После треугольника Лазич оказался с глазу на глаз с Романенко, но переиграть голкипера не сумел. Когда ты не реализуешь вот такие моменты – жди большой беды, и она постучалась во втором тайме в виде двух пенальти.

Сразу после перерыва хозяева решили сыграть в два нападающих, и нарвались на контратаку. Аделейе жестко встретил Кривошеенко уже у лицевой линии, а Ярошенко сильным ударом в правый от вратаря угол реализовал первый пенальти. Полторы минуты спустя главным героем эпизода снова стал критикуемый всеми арбитр Годулян. После нарушения правил против Година он назначил 11-метровый уже в другие ворота, но после консультации с лайнсменом отодвинул точку удара за пределы штрафной. Если судить по положению обороняющегося, то это железный пенальти, хотя стопа и находилась за пределами штрафной.

Понятное дело, что после столь неудачного начала «металлурги» надломились психологически, и а вот гости на исходе игрового часа поставили точку. Теперь уже Непогодов срубил в своей штрафной Тищенко, а Ярошенко с «точки» пробил в левый от вратаря угол – эксперимент удался. Это был нокаут, хотя хозяева и попытались хоть что-то исправить. Например, на 64-й минуте на ударную позицию выскочил Танаса, но Романенко отвел угрозу, а три минуты спустя повреждение получил Воловик. Проблема была в том, что лимит замен был на этот момент исчерпан. Доигрывать провальный матч «металлургам» довелось в меньшинстве.

От «Ильичевца» после киевских 0:9 требовалось забить как можно больше, и шансы были. У Мельника, который не ожидал, что защитник не допрыгнет до мяча, и Пуканыча на 83-й минуте, когда мяч после штрафного в исполнении капитана гостей попал в штангу. Мариупольцы не только впервые в истории обыграли донецкий «Металлург» на выезде, но и добились первой крупной победы вне родных стен впервые с 22 мая 2004 года, когда обыграли «Кривбасс» также со счетом 3:0.

После игры Николай Костов никого в произошедшем обвинять не стал, но пообещал в причинах разобраться: «Только время покажет, что можно сделать, а что мне не под силу».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Металлург Д: Непогодов, Марио Сержио , Аделейе, Воловик, Шина (Тейшейра, 57), Лазич, Морозюк (Прийма, 42), Димитров, Клейтон (Мгуни, 46), Годин, ТанасаИльичевец: Романенко, Мельник (Габедава, 86), Пуканыч, Ярошенко (Насибулин, 81), Кривошеенко, Савин, Тищенко, Яворский (Козориз, 90), Чучман, Яценко, Путивцев

Голы: Пуканыч (43), Ярошенко (51, с пенальти, 60, с пенальти).Предупреждения: Тейшейра (78) - Яценко (21), Пуканыч (27), Тищенко (79).

Удары (в створ):10 (4) -8 (5).Угловые:3 - 5.Офсайды:3 - 0.Зрителей: 2.300Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 6,750.