НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Металлист - 0:1 ###

Металлург Д - Металлист - 0:1

Первый ноябрьский вечер, первые серьезные заморозки, которые вкупе с высокой влажностью пробирали до самих костей, почти полная луна в дымке из синих облаков, не желающий отступать финансовый кризис, свирепствующий и наступающий на всех фронтах грипп (на стражей порядка в марлевых масках без горькой улыбки смотреть было нельзя)... Вот при таких сюрреалистических декорациях стартовал центральный матч тура национального чемпионата страны по футболу в Донецке, где местный «Металлург» принимал харьковский «Металлист».

На душе от всего происходящего в стране и погодного антуража было почему-то грустно и тревожно, и надежда оставалась только на яркую игру в исполнении прямых конкурентов в борьбе за место в лидирующей тройке. Претендующие на позицию среди призеров хозяева могли выбить из первой тройки бронзового призера трех последних сезонов, но для этого «металлургам» в обязательном порядке требовалась победа. «Металлисты», уверен, больше думали о возможности обыграть конкурента и сделать хоть небольшой очковый задел.

При идентичной стартовой расстановке соперники на первых минутах больше занимались поиском свободной для следующей передачи зоны, нежели играли в красивый футбол. Ничего удивительного в таком осторожном начале при массовом скоплении игроков в центральной части поля не было. За счет быстрой работы с мячом хозяева к 10-й минуте завладели заметным территориальным перевесом, но все их комбинации обрывались на подступах к чужой штрафной.

«Металлурги» активно наседали на ворота противника, а тот числом и умением оборонялся. Вперед «металлисты» ходили крайне редко (одно появление в чужой штрафной за два десятка игровых минут). Впрочем, «Металлист» не такая команда, которая будет безропотно танцевать под дудку соперника. К середине первого тайма гости игру выровняли, заработали два угловых кряду, и подача второго едва не завершилась голом в исполнении Обрадовича, вот только удару защитника не хватило точности.

После первого острого момента динамика игры значительно упала, теперь соперники не гнушались останавливать развитие атак друг друга за счет мелкого фола в середине поля, что лишало матч скоростей. Дончане предприняли вторую попытку взять неприступную для многих крепость за счет продолжительной осады. В восьми предыдущих матчах чемпионата страны (в том числе в пяти последних) из одиннадцати харьковские ворота оставались «сухими». Продлилась данная серия и по итогам первого тайма отчетного матча.

Ближе к перерыву хозяева пережили неприятный отрезок, когда в течение нескольких минут гости беспрерывно атаковали. Пиком этого напора стал неточный удар Коэльо, на что дончане ответили быстрой контратакой и дальним ударом Даниловского, после которого Горяинову было совсем непросто. Далек от мысли, что хозяева готовили именно такую ловушку, но забей они в этом эпизоде, и речь шла бы именно о классном капкане с передергиваем темпа и принадлежностью игровой инициативы.

На второй тайм «Металлург» вышел с новым форвардом на острие атаки – Даниловского заменил герой недавнего кубкового днепропетровского матча Иванко. Разница в антропометрии этих футболистов требовала изменения игры хозяев в атаке. Джокер мог сыграть уже пять минут после возобновления игры, но капитан гостей справился с ударом головой амбициозного резервиста.

«Металлург» пытался взять свое за счет массовости атак, а «Металлист» терпеливо ждал своего шанса в быстрой контратаке, причем эпизодами на тонкой грани офсайда оказывался даже Рыкун, не говоря уже о нацеленности на работу впереди Коэльо. В отличие от первого тайма мяч в середине полян не задерживался вообще – на это у команд не было времени. При быстрой переадресации мяча в переднюю линию форвардам не приходилось надеяться на поддержку из глубины, а потому и голевых моментов соперники не создавали.

Так продолжалось до 66-й минуте, на которой Жажа после идеальной передачи с правого фланга Рыкуна и ошибки Чечера был обязан открывать счет, но выход один на один завершился поспешным и неточным ударом бразильца. На 72-й минуте гости заработали перспективный штрафной в 18-ти метрах от ворот противника. Коэльо метил поверх стенки и под перекладину, но Дишленкович был начеку. После этих эпизодов «металлурги» поднапряглись и зажали оппонента не его половине.

За пять минут до финального свистка дончане усилиями Мхитаряна таки забили столь нужный гол, вот только мгновением раньше ассистент арбитра просигнализировал о положении «вне игры». Спорить со служителями Фемиды хозяева не стали, а пытались всю оставшуюся энергию направить на финальный штурм.

Развязка наступила на третьей компенсированной минуте, когда Шина заплел ноги Девичу, а арбитр назначил пенальти. Натурализованный серб свой шанс не упустил. Не берусь судить по горячим следам, но атакующий в момент передачи был в офсайде... По крайней мере, так показалось с трибуны.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

«Металлург» Д- «Металлист» - 0:1«Металлург» Д: Дишленкович, Воловик, Прийма, Даниловский (Иванко, 46), Чечер, Мхитарян, Лазич, Сержио, Кингсли, Фабиньо (Ткаченко, 67), Шина«Металлист»: Горяинов, Березовчук, Рыкун (Олейник, 84), Майдана, Слюсар (Девич, 64), Обрадович, Шелаев, Гуйе,Валяев, Эдмар, Коэльо (Еременко, 90) - Девич(93, с пенальти) - Обрадович(70).Майдана(88).Валяев(89).

Удары (в створ(:7 (3) - 8 (2)Угловые:4 - 4Офсайды: 7 - 3.Зрителей: 2.500Оценка поля: 5Честная игра: 7,750 - 7,750.