НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Ильичевец - 4:1 ###

Металлург Д - Ильичевец - 4:1

Вот и пришел тот период осени, из-за которого данный период года абсолютно никто не любит. Два дня в Донецке дождь шел как из ведра, несколько раз из-за порывистого ветра отдельные районы и жилые массивы оставались без электроснабжения...-Одним словом, очередная встреча донецких «металлургов» с мариупольцами прошла при неблагоприятных погодных условиях, так что не нужно удивляться низкой зрительской активности. А за здоровье футболистов были серьезные и обоснованные опасения...-Николай Костов удивил двумя кадровыми новшествами – место в рамке впервые в матче национального чемпионата занял Шуст, а на острие атаки расположился ветеран Шищенко. На всех остальных позициях были исключительно знакомые все лица. «Ильичевец» вышел на поле в привычном составе, да и тактическое построение гостей было сродни хозяйской игровой схемы.Стартовые минуты команды провели на совсем неплохих скоростях, хотя на привыкание к полю (просто идеальное состояние, но все же) потребовалось определенное время. Первыми свою игру нащупали хозяева, которые были вынуждены отказаться от привычного футбола с многочисленными мелкими передачами в касание, а пытались взять свое за счет флангового игры и стандартов.Очередной розыгрыш углового на 15-й минуте оказался результативным. После навеса с подкруткой слева от Марио Сержио мариупольские защитники совершили позиционный промах и позволили Лазичу выпрыгнуть и головой положить мяч точно в цель. Романенко только руками развел – спасти свою команду он никак не мог.Отыграться гости могли пять минут спустя и также после стандартного положения. После навеса со штрафного Пуканыча на острие атаки оказался Мельник, вот только его удар головой оказался чуточку неточным. Данный момент так и остался лишь тем самым исключением из правила, согласно которого игру контролировала выигрывающая сторона.«Металлурги» играли с большой уверенностью в своих силах, чередовали интенсивные отрезки с передышками, и на 27-й минуте счет вполне мог стать 2:0. Мог, но не стал, так как Димитров после флангового перевода и обыгрыша двоих защитников пробил мимо цели из пределов штрафной. Сразу после этого хозяева зажали противника в его штрафной, причем приазовцы не гнушались даже банальной игры на отбой. Впрочем, этот отрезок длился не больше пяти минут. Очередной «привал» дончан заметно снизил зрелищную составляющую игры.Перерыв для встречающихся сторон казался нужной и органичной составляющей данного поединка, вот только гости «ушли» на него раньше свистка арбитра. За три секунды (!) до окончания игрового времени хозяева провели вторую образцово-показательную комбинацию.Димитров нашел в чужой штрафной Мхитарян, который в отличии от большинства предыдущих матчей не стал спешить и тянуть одеяло на себя, а отпасовал параллельно линии ворот на Шищенко. Пробить точно по пустым воротам ветерану, который не забивал голов в рамках национального чемпионата с 16 августа прошлого года, большого труда не составило.Сразу после антракта характер противостояния не изменился, хотя Илья Близнюк произвел замену, направленную на упорядочение созидательной игры в середине поля. Многое, если не все было решено на 53-й минуте после очередного маленького шедевра в исполнении «Металлурга». В ходе быстрой атаки по центру Мхитарян отдал голевой пас пяткой, а Кингсли реализовал выход один на один бильярдным ударом в нижний угол ворот.На 55-й минуте произошел очередной судейский ляп, имевший влияние на результат игры. После навеса Кривошеенко с правого фланга и игры головой на опережение Касьяна их партнер оказался в явном положении вне игры. Более того, арбитр не заметил и явную игру рукой со стороны Кашевского, а тот своим шансом воспользовался. Претензий к белорусу быть не может (джентльменство в футболе – редчайшее явление), а вот халатная работа судьи и его ассистента заслуживает должных оценки и наказания. Чтобы другим так грубо ошибаться было неповадно.Дальше в игре могло быть лишь три варианта развития сюжета. Забей «Металлург», и третья крупная победа в нынешнем чемпионате от хозяев никуда бы не ушла. Второй мяч в исполнении гостей превращал концовку в нервотрепку. Да и счет 3:1 вполне мог стать окончательным.Исключительно за счет более высокого класса команда Николая Костова выбрала путь без ухабов и серьезных подъемов в горы. На 74-й минуте Димитров отдал зрячий рассекающий пас, а Танаса первым касанием уложил голкипера, а вторым точно пробил по незащищенным воротам. Пятый мяч (после штрафного в исполнении Марио Сержио на 81-й минуте или удара Димитрова поверх перекладины на 84-й минуте) стал бы уже лишним. А вот Касьян две минуты спустя вполне мог насолить дончанам, но в дальний верхний угол не попал.На 87-й минуте арбитр в динамичном столкновении Кривошеенко с Шустом усмотрел нарушение правил со стороны вратаря, но он же и исправил ситуацию, парировав нехитрый удар Пуканыча с 11-метровой отметки.Ровно год назад, 3 октября, донецкий «Металлург» на поле клубного стадиона со счетом 2:0 переиграл мариупольский «Ильичевец». Прошло 365 календарных дней, сегодня команды забили уже пять голов, но исход оказался без серьезных изменений – победа хозяев теперь с крупным счетом.Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» Д- «Ильичевец» - 4:1«Металлург» Д: Шуст,Воловик, Прийма, Димитров,Лазич, Сержио, Кингсли, Чечер (Билозор, 76), Мхитарян (Даниловский, 70), Шищенко (Танаса, 60), Шина«Ильичевец»: Романенко, Савин, Мельник (Кривошеенко, 46), Тищенко, Чучман, Самусиовас, Ярошенко (Лима, 59), Микицей, Кашевский (Кавацив, 64), Пуканыч, Касьян,Лазич(15),Шищенко(45),Кингсли(53),Танаса(74) -Кашевский(55) Тищенко(40).На 87-й минуте Пуканыч не реализовал пенальти.

Удары (в створ):13 (7) - 8 (2)Угловые:7 - 4Оффсайды: 2 - 4Зрителей: 1.500Оценка поля: 5Честная игра: