НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Харьков 1:1. Харьковское катеначчо ###

Металлург Д 1:1 ХарьковЗотов 68   Коваль 89Вирт, Чечер, Не, Флоря, Косырин, Шищенко (Меликян 79), Полянский, Зотов, Ткаченко, Закарлюка (Алиуцэ 73), Ристич (Приемов 77)   Оникиенко, Грановский, Комарницкий, Березовчук, Яценко, Максимов, Рибейро (Цыгырлаш 79), Оберемко, Чеберячко, Опря, Гладкий (Коваль 62)Предупреждения: Полянский 17, Зотов 42, Шищенко 79   Предупреждения: Оникиенко 22, Рибейро 49

По всему видать, главный тренер «горожан» Геннадий Литовченко провел не один час за изучением «матчасти» своего соперника, а вернее его умения сносить всех и вся на своем пути в домашних поединках. А если учитывать, что в лазарете харьковчан находятся травмированные Ветренников, Ибрагимов, Самборский и прооперированный на аппендицит Целых, то Литовченко было далеко не просто решить столь не простую задачу. И все же, нужно отдать должное «коучу» гостей, он весьма правильно определил, что ныне главную угрозу в атаке у дончан представляют фланговые хавбеки – Ристич и Алиуцэ. В какой-то мере главный тренер хозяев Александр Севидов сам облегчил сопернику задачу, оставив на скамейке запасных Мариана Алиуцэ. Атаки «сине-белых» имели явный крен вправо, ибо игравшие в центральной зоне играли Зотов, Закарлюка, и Полянский, встретили более чем серьезное сопротивление в лице Оберемко, Чеберячко, Яценко и Березовчука. Левый фланг откровенно пустовал, так как Полянский постоянно смещался в центр, а Флоре было явно не до атак. Сдерживать резкие фланговые выпады быстрого и весьма активного, молодого Максимова было весьма непросто. Игроки обороны «Харькова» не просто плотно «прихватили» фланги, они уделили самое пристальное внимание лучшему ассистенту украинской лиги Братиславу Ристичу. Грановский и Опря на протяжении всего матча, словно тени, преследовали серба, и во многом, со своей задачей справились.

Цель оправдывает средства. Так вкратце можно охарактеризовать тактическую схему «Харькова» на этот матч. Для гостей нулевая ничья была пределом желаний. И как результат весьма распространенная как для украинской лиги расстановка игроков на поле. Большую часть игрового времени, все десять полевых игроков гостей, включая Рибейро и Гладкого, плотно сидели на своей половине поля. Но вот в моменты, когда хозяева оголяли фланги, «горожане» стремились провести быструю контратаку, одну из которых использовали сполна.

Первый тайм несколько разочаровал. Имея подавляющее игровое и территориальное преимущество у «сине-белых» возникли серьезные проблемы с последним пасом. Остроты в атаке дончанам явно недоставало, а когда нет последнего паса и точного завершающего удара забить чрезвычайно сложно. Создав за сорок три минуты полдюжины полу моментов у ворот Оникеенко, «металлурги» только в конце матча создали первую реальную угрозу у ворот «Харькова». Острая контратака хозяев закончилась пасом на фланг Ристичу, который в окружении двух игроков харьковчан выдал просто шикарный пас на ход Закарлюке. Сергей вошел в «штрафную» и имел прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет. Но, «хавбек» дончан так долго обрабатывал мяч, что защитники гостей успели блокировать его удар.

Второй тайм абсолютно не изменил рисунок игры. «Сине-белые» («Металлург») большую часть времени атаковали, «красные» («Харьков») именно эту же часть времени оборонялись. Но вот с реальными моментами дела обстояли несколько хуже. Ближе к концу первой трети второго тайма у ворот Оникеенко стало по настоящему жарко. На 58-й минуте удар Шищенко после фланговой передачи Ристича парировал вратарь гостей. Через минуту угловой в исполнении Сергея Ткаченко завершил ударом в перекладину Чечер. Буквально через шесть минут Шищенко «вырезал» в центр «штрафной» на Косырина, тот сбросил мяч под удар все тому же Ристичу, однако удар у серба не получился. Три минуты спустя Зотову удалось открыть счет в этом матче. Очередной фланговый навес Ристича закончился ударом головой Косырина, который отбил «кипер» гостей, однако несколько неудачно. На отскоке был первый Шищенко, который ударом через себя попытался сделать то ли удар, то ли передачу. В итоге получился голевой пас на Зотова, который с двух метров ее замкнул - 1 : 0. Шесть минут спустя все тот же Шищенко обокрал Комарницкого, и по месту левого инсайда вышел на ударную позицию, после чего сделал пас, на набегающего Ристича. Братиславу сантиметров пять не хватило для того, чтобы удвоить счет. Через четыре минуты Шищенко удалось забить, использовав фланговый навес, однако арбитр матча Сиренко, в весьма спорной ситуации гол отменил, попутно «наградив» Шищенко желтой карточкой.

Возможно, матч так и закончился бы минимальной победой «металлургов», ибо было абсолютно не было ясно, как, гости будут забивать. Главный тренер хозяев Александр Севидов, желая дать небольшой отдых Закарлюке, Ристичу и Шищенко сменил их на Алиуцэ, Приемова и Меликяна. И если замена Закарлюки на Алиуцэ напрашивалась, то уход Ристича и Шищенко значительно ослабил атакующую мощь дончан. «Горожане» сполна воспользовались столь благоприятной ситуацией для себя. Вначале на 88-й минуте шанс сквитать счет упустили Комарницкий, Коваль и Цыгирлаш оказавшиеся втроем перед воротами Вирта, но явно затянувшие с завершающим точным ударом. Две минуты спустя Чеберячко получив мяч перед «штрафной» просто на загляденье легко накрутил Флорю, Чечера и Нэ, вышел к линии вратарской, и легонько толкнул мяч на свободного Коваля, который находился левее метрах в шести от Чеберячко. Забить из такого положения Ковалю не составило большого труда. В итоге 1 : 1, и желание сохранить перед “ПАОКом ” силы и ноги, обернулось для “Металлурга” потерей двух очков.

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК «Харьков»:

— Мы сегодня выбрали оборонительную тактику, поскольку знали, что, во-первых, наш соперник, это очень сильная команда в атаке, во-вторых, в организации игры. В «Металлурге» есть ряд очень хороших игроков, которые могут решить судьбу матча. В первом тайме у нас практически не было моментов для того, чтобы забить, да и за всю игру у нас моментов практически не было. На последней минуте, нам повезло. Установку на игру, ребята выполнили. Конечно, мы исходили от игры донецкого «Металлурга», поскольку я знаю там, где Севидов работал, в том числе и в Днепродзержинске, команды очень организованные. Сегодня, я думаю, игра нам удалась, а результат — это такое дело. Конечно, результат не по игре, но мы довольны, что все так сложилось.

— Геннадий Владимирович, скажите, пожалуйста, сегодня был достигнут приемлемый результат, но совсем не получалась игра в нападении, как в созидательном плане, так и при розыгрыше стандартных положений. Чем это объясняется? Отсутствием главного бомбардира Целых? Или же есть какие-то другие причины?

— В принципе, я никогда не говорю, но у нас сегодня отсутствовало пять человек основного состава. Команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Насколько нам позволил «Металлург» сыграть, настолько мы сыграли. В заключении, хочу пожелать «Металлургу» удачи в игре с «ПАОКом».

Я понимаю, как «Металлургу» нужна эта игра с ПАОКом. Я знаю, что это непростая команда. Мы знали, что подсознательно эта игра будет на первом месте, важней, чем игра с нами.

Александр Севидов, главный тренер «Металлурга»: «Ну что можно сказать? Конечно, мы работаем на максимальный результат. И то, что наши соперники играет с нами от обороны, наверное, никого уже не удивляет. Так играл не только «Харьков», так играл и днепропетровский «Днепр». А чтобы выигрывать, надо забивать. Одного мяча сегодня оказалось мало. Игра длится 90 минут, не 89, не 88, а 90. И концентрация должна быть полная все 90 минут с учетом добавленного времени, пока судья не даст финальный свисток. Замены, которые я сегодня делал — вынуждены. Через три дня нам предстоит не менее сложная игра с «ПАОКом», наверное, это будет матч года для донецкого «Металлурга». И Шищенко, и Ристичу, и Закарлюке я дал отдохнуть, но, к сожалению, очень много ошибался Егише Меликян. Вместо того, чтобы направлять все атаки на ворота соперника, он сделал их на наши ворота. Но так бывает, это футбол, и, наверное, за это футбол и любят. Нам очень жаль терять очки потому, что потому что потом очень тяжело будет их набирать. «Харьков» — команда хорошая, и вы видели каким количеством они выходят в атаку. А то, что их футболист (Чеберячко прим.В.С.) сегодня сделал из нашей обороны, когда на «пятую точку», посадил всех четырех защитников, заслуживает уважения. Нам надо еще работать над тем, чтобы уметь отбирать мяч один-в-один».