НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - ФК Харьков - 0:0 ###

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Никогда ранее донецкий «Металлург» не обыгрывал «Харьков» в рамках национальных чемпионатов. Слобожане не позволил донбассовцам нарушить приятную для себя традицию и в отчетном матче, львиную часть которого гости провели в меньшинстве из-за несдержанности Батисты.Наставник донецкого «Металлурга» Сергей Ященко несколько удивил своим стартовым составом, в который попали сразу два молодых форварда Сытник и Тимченко, а вот самое громкое приобретение зимнего антракта Аилтон и лучший на сегодняшний бомбардир команды хозяев Косырин оказались вне его. Бразилец был внесен в заявку в качестве запасного, а второй и вовсе остался вне игры из-за неприятного повреждения, полученного на одной из последних тренировок.На первых порах игра напоминала перетягивание каната. Атака одной команды заканчивалась потерей мяча, и противник пытался провести свою акцию, но и она захлебывалась на подступах в штрафной. Проходило пару минут и ситуация повторялась с невероятной точностью. Удары если и наносились, то с дальних подступов, да и точности им катастрофически не хватало. Противники имеют практически идентичное турнирное положение, а потому дебютное «тяни – толкай», думается, сюрпризом ни для кого не стало.Первый с натяжкой голевой момент состоялся на 12-й минуте. После навеса с фланга Сытник сбросил мяч своему напарнику, а тот пробил низом в ближний угол, но чуточку не рассчитал точность. Момент вроде и рядовой, но сразу после него команды на глазах увеличили скорости, а маятник игровой инициативы качнулся в донецкую сторону.В середине тайма произошел выплеск негативных эмоций, который спровоцировал несдержанный Батиста. В пером эпизоде он высоко поднятой ногой рассек голову Билозору, а пока готовилась вынужденная замена, уже рукой, словно острым багром, отправил в руки медиков Грубелича (он продолжил игру с забинтованной головой, хотя партнеры просили замену). Оба нарушения произошли в середине поля, безо всякой надобности, и арбитр после минутного замешательства таки отправил бразильского грубияна в раздевалку.Для «металлургов» это был отменный шанс поправить свои турнирные показатели, но большинством еще требовалось распорядиться как следует, ведь футбол – это не хоккей, где численный дисбаланс чувствуется моментально. Слобожане были вынуждены отказаться от первоначального плана на игру, сели ближе к своим воротам, постоянно в центре внимания был Худжамов, но до голевых моментов дело не доходило в силу большого брака в атакующих передачах хозяев.Более того, в конце первого тайма «горожане» организовали упреждающий контрудар, заработали несколько угловых, а эпизодами переходили на чужую территорию всем составом (за исключением вратаря). Для полноты ощущений нелогичности происходящего не хватало разве что гола.Второй тайм команды снова начали на равных и с прежними игровыми проблемами. Дончанам не хватало конструктивизма в средней линии, харьковчанам – игрока в передней, который смог бы связать по рукам и ногам защитников. А так мяч перемещался от штрафной к штрафной, иногда добираясь по инерции и до вратарей.Такова была запевка второй половины, а на 53-й минуте у Тимченко был второй шанс, чтобы отличиться. Гвозденович ушел от опекуна на фланге и зряче прострелил на ближнюю штангу, где нападающий пытался поставить точку ударом слета. Мяч полетел в сторону ворот, но мимо ближнего нижнего угла. Эпизод в момент остудил горячие головы слобожан, которые перестроились для ведения оборонительной войны.С задачей «главное разрушить все» харьковчане успешно справлялись довольно продолжительный отрезок времени. Было видно, что во время перерыва Владимир Бессонов морально подготовил коллектив к затяжной осаде, а «металлургам» следовало играть агрессивней. Сергей Ященко быстро исчерпал лимит замен, пытаясь усилить проблемные направления, а вот Аилтон так и остался на скамейке запасных.При насыщенной до предела обороне противника «металлурги» вообще не пользовались таким мощным оружием, как дальние удары, после которых можно остро сыграть на добивании. А вот продираться в штрафную было совсем непросто. На 72-й минуте катастрофически не повезло Даниловскому. После навеса с правого фланга Сапая долговязый донецкий хавбек был головой «по науке» в дальний угол, но мяч разминулся со створом ворот в считанных сантимаетрах.На заключительные четверть часа тренерский штаб «Харькова» выпустил двух свежих игроков, и гости едва не вырвали победу. На 80-й минуте Гунчак дважды в течении одной атаки наносил удары из центрального сектора штрафной, но в первом случае его заблокировали, а во втором мяч ушел выше цели. На 86-й минуте о себе снова напомнил Гунчак, но Дишленкович с его прямолинейным пушечным ударом со штрафного справился.В игре от ворот до ворот, когда столкновение идет на встречных курсах, удача едва не улыбнулась Аракеляну на 88-й минуте, но Худжамов каким-то чудом парировал плотный удар армянина с линии штрафной. Полети мяч чуточку правее или левее центра ворот, думается, «Металлург» отпраздновал бы первую победу над «Харьковом» в чемпионатах страны. Сослагательное наклонение для спорта не применимо. Для дончан это десятая ничья в сезоне, больше нет ни у кого в высшей лиге.Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua«Металлург» Д – ФК «Харьков» - 0:0

«Металлург»: Дишленкович, Билозор (Аракелян, 28), Грубелич, Чечер, Гвозденович, Даниловский, Мелконян, Романенко, Рибейро Фернандеш (Касьянов, 58), Сытник, Тимченко.ФК «Харьков»: Худжамов, Аладашвили (Белый, 73), Березовчук, Панковец, Соколенко, Гунчак, Милько, Сучков, Батиста, Чеберячко, Абдулайе Ибрагим (Рибейро Андерсон, 75).Предупреждения: Рибейро Фернандеш (45), Касьянов (73), Грубелич (76).Удаление: Батиста (25, удар соперника рукой в борьбе за мяч).

Удары (в створ): 7 (1) - 6 (1).Угловые: 7 - 3.Офсайды: 1 - 2.Зрителей: 900.Оценка поля: 3.Честная игра: 6.000 - 7.000.

Протокольные данные сверены с официальными.