НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (Донецк) - Ворскла 0:0. Без голов, мысли в атаке и при пустых трибунах ###

Донецк. Стадион "Шахтер".3 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр:Березка, КиевКравченко, Филевич (оба - Львов)

Металлург (Донецк) 0:0 Ворскла   Дишленкович, Бусаиди, Мельник, Чечер, Джире (Фернандес 90), Де Соуза, Круифф, Миту, Бансе, Мендоса (Деметрадзе 63), Приемов   Пятов, Даллку, Джуричич, Стоян, Главина, Кравченко, Маркоски (Ярмаш 57), Медведев, Чижов, Грумич (Артюх 80), Ликиою (Янузи 50)Предупреждения: Де Соуза 18, Чечер 80, Мельник 83    Удаление: Бансе 79

Это была рядовая игра 29-го тура, в которой хозяевам, в отличие от гостей, было бороться уже не за что. «Ворскла» мечтала о победе как журавле в небе. На крайний случай полтавчан устраивала ничья, которая хоть и не была синицей в руках, но задачей с точки зрения результата была вполне решаемой. Казалось, интрига у этого матча была, но так только казалось…

Пустые трибуны, безликий футбол, отсутствие даже самой элементарной мысли в атаке – такими были составляющие черты этой игры. Большую часть времени обе команды гоняли мяч на весьма приличном расстоянии о ворот. Все опасные моменты у ворот Дишленковича и Пятова, да что там моменты, полумоменты можно сосчитать по пальцам одной руки. И стоит ли удивляться, тому, что во многих матчах нашего чемпионата трибуны не то чтобы полупустые, а просто пустые.

Если в атаке что-то и получалось, то, как правило, после «стандартов». На 4-й минуте «бело-зеленые» заработали «корнер». Кравченко закрутил во «вратарскую» мяч попал в ногу Чечеру, после чего оказался в ногах Грумича, но серб таким подарком не смог распорядится «по-хозяйски», запустив мяч выше ворот. Семь минут спустя вновь угловой в исполнении Кравченко с левого фланга, на сей раз головой с острого угла замыкал Ликиою, получилось выше перекладины. Атака «ворсклян» на 28-й минуте была яркой иллюстрацией неспособности подопечных Носова что-либо создать с игры. Все тот же Грумич, находясь на линии «штрафной», вместо того, чтобы сыграть с Ликиою в простенькую «стеночку» и вывести его на ворота Дишленковича, стал долго раздумывать, а затем запустил футбольный шар в руки киперу «Металлурга». Виктор Носов от досады просто развел руками, а что ему оставалось. В его «Шахтере» образца 79-го такое умела «делать» даже молодежь из глубокого «дубля».

У «хозяева» дела были еще хуже. За первые 45-ть минут ни одной вразумительной атаки! Борьба за мяч, катание мяча в центре поля, навесы «в никуда», потеря мяча и вновь борьба за мяч.

Казалось, что втором тайме парни Носова будут понастойчивее. Вышел на поле Ахмед Янузи, но у ворот Дишленковича вплоть до последних минут не происходило абсолютно ничего. Хозяева в невероятных, я бы даже сказал адских муках «родили» две атаки с завершающим ударом в направлении ворот. На 57-й минуте Приемов с фланга закрутил в «штрафную», Мендоса «продлил» на дальний угол «вратарской» ближе к линии ворот, где с острого угла бил Бансе, но мяч в сетку с внешней стороны ворот. Наиболее реальный момент забить гол упустил Миту. Навес Мельника в площадь ворот закончился тем, что защитники «Ворсклы» к мячу не дотянулись, Миту выскочил из-за их широких спин, но с 4-х метров запустил мяч выше перекладины.

В концовке матча «бело-зеленые» вполне могли увезти из Донецка 3 очка. Кравченко удачно пробросил мяч на ход Янузи, тот прошел к линии ворот, после чего «откатил» под удар все тому же Кравченко. Полузащитник гостей с линии «штрафной» был наверняка, но его удар сначала погасил Дишленкович, а затем из пустых ворот вынес мяч Мельник. Был еще опасный удар головой Артюха после флангового навеса Медведева, но он, как и его партнеры, также не блеснул точностью.

Пожалуй, и все. Что дальше? В последнем туре «металлургам» можно выиграть 8:0 у «Таврии» на ее поле, или же проиграть с таким же счетом. В принципе, эта игра абсолютно ничего не решает, а сам сезон для «металлургов» иначе как провальным назвать нельзя. А вот для «Ворсклы» поражением в последнем туре от «Ильичевца» будет стоит ей места в высшей лиге. О разнице мячей можно забыть, у мариупольцев будет больше побед.

Виктор Носов, главный тренер ФК «Ворскла» (Полтава):

— Игра была напряженная. К сожалению, психологический момент немного давит на нашу команду. Я имею ввиду, что хотя мы семь туров и не проигрываем, тем не менее, угроза зоны вылета остается. Как я и предполагал, прийдется решать задачу в последней игре. Сегодня было очень много брака — это все сказываеться психологическое напряжение.

— Как влились в вашу команду Левига и Пуканыч? Почему их не было сегодня?

— На сегодня Пуканыч объективно болен — он отравился. Необходимо время, что бы они нашли общий язык с командой. На качестве сегодняшней игры, я думаю, сказался большой перерыв. В нашем и так небогатом составе было шесть игроков сборной, которые отсутствовали. Наверное, разбалансированность действий сказалась на игре.

— На последний, решающий матч, вы будете запрашивать какого-то особенного судью?

— Я сделал подобное единственный раз в этом сезоне — в игре с “Зарей”. Попросил прислать инспектора. Был делегат ФФУ и инспектор. На последний матч мы то же это сделаем.

Джос Дарден, и.о. главного тренера ФК «Металлург» (Донецк):

— Я думаю, что мы провели очень плохо первый тайм. Мы знаем, что «Ворскла» сюда приехала что бы, по крайней мере, взять очко и остаться в высшей лиге. Мы ничего не смогли сделать. Мы играли слишком медленно когда у нас был мяч. Второй тайм мы провели немного лучше. Но наша последняя игра с «Ильичевцем» была намного интереснее. И после того, как мы остались в десятером, максимум чего мы могли добиться — ничья 0:0. Мы больше чем одно очко не заслуживали сегодня.

— Почему сегодня в заявке не было Окодувы?

— Он уехал играть за национальную сборную Нигерии. И, так как очень маленький перерыв для отдыха, клуб разрешил ему остаться там, а не приезжать на одну игру.