НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (Д) - Шахтер 2:2. Ничья имени Бандуры ###

Металлург (Д) - Шахтер 2:2. Ничья имени Бандуры

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

"Металлург" (Донецк) - "Шахтер" (Донецк) 2:2

Голы: Мораес 52 - Ракицкий 25 (авт.), Тейшейра 55, Эдуардо 82

"Металлург" : Бандура, Болбат (Трояновский 67), Прийма, О'-Ди (Барановский 50), Насонов, Зотов, Александре, Мораес, Лазич (Даниель 89), Нельсон, Чечер

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 64), Коста, Феррейра (Илсиньо 46), Фернандо (Эдуардо 46), Шевчук, Хюбшман

Предупреждения: Нельсон 21, Чечер 42, Мораес 45+2, Прийма 66, Александре 71, Даниель 90 - Коста 38, Илсиньо 76

Показатели матча (в скобках – первый тайм):

Удары в створ: 9 (5) – 12 (4)Удары мимо: 7 (5) – 3 (1)Угловые: 2 (1) – 17 (4)Вне игры: 2 (1) – 3 (1)

Ищите логику в футболе

Если когда-нибудь футбольные дерби будут квалифицированы и систематизированы, то донецкое противостояние в таком талмуде будет значиться под грифом «самое правильное». Ведь в донецком дерби сенсаций ждать не приходится. Здесь правит логика, а сильнейший всегда доказывает на поле свое превосходство. Редкие исключения в виде ничьих лишь подтверждают правило.

Хотя 28-го сентября 2013 года футболисты «Металлурга» очень близко подобрались к сенсации, а Сергей Ташуев к памятнику при жизни (помнится, Йожеф Сабо когда-то что-то там обещал). В уже компенсированное время Даниэль, получив пас от Мораеша, расшатал Шевчука и метров с 10-и пробил в нижний угол. Гол? Нет! Пятов!!! Это был отнюдь не единственный голевой момент у ворот «горняков». «Металлург» минут 65 был хозяином положения, но на всю игру «сталеваров» не хватило.

Металлург (Д) - Шахтер 2:2. Ничья имени Бандуры - изображение 1

Утверждать, что Сергей Ташуев удивил своего оппонента, нельзя. «Металлург» сыграл в свой футбол: команда компактно оборонялась и мгновенно вылетала в контратаки. Идентично «сталевары» действовали и в Севастополе, и в недавнем кубковом матче с «Динамо». Ничего нового под донецкое дерби наставник «Металлурга» при всем своем желании изобрести не мог. Его кадровый ресурс был серьезно ограничен дисквалификациями и травмами (Морозюк, Безлихотнов, Данило, Димитров, Полевой, Соарес). Вот и пришлось бросать в топку на левый фланг Зотова (россиянин абсолютно не впечатлил в Киеве), а к Чечеру в пару ставить О`Ди (Барановский результативными ошибками в предыдущих матчах кредит доверия исчерпал). В атаке у Ташуева также вариантов было немного. Позиции Нельсона (правый хав), Алешандре («десятка») и Мораеша (нападающий) были незыблемы, а оставшееся вакантное место занял Сергей Болбат. Воспитанник «Шахтера» в итоге стал одним из главных действующих лиц на поле. Недостаток мастерства и опыта Болбат компенсировал огромным желанием и сумасшедшей самоотдачей. Без Сергея не обходилась ни одна атака «Металлурга», а Дарио Срне 20-летний вингер будет еще долго сниться в ночных кошмарах. Так капитана «горняков» давно никто не возил.

Металлург (Д) - Шахтер 2:2. Ничья имени Бандуры - изображение 2«Металлурги» грамотно накрывали атаки «горняков» (бразильцы играли с ленцой и с прицелом на Лигу Чемпионов), и регулярно организовывали опаснейшие контратаки. Хитроумные комбинации с участием Лазича, Болбата и Мораеша стали откровением для защитников «Шахтера». Срна, активно участвовавший в атаках «горняков», возвращаться хронически не успевал, а Ракицкий с Кривцовым регулярно теряли свои позиции. А ведь «сталевары» хоть и быстро «вылетали» в атаки, играли в среднем темпе (кроме Болбата «бегунков» у Ташуева не было). Что это - банальное желание поберечься или настоящий уровень Кривцова и Ко? К слову, за исключением двух исполнителей (Кривцова и Феррейры) Мистер бросил в бой сильнейший состав!

Алешандре, к слову, хоть и не успевал за своими партнерами, но классно исполнял штрафные, постоянно находя голову Чечера. И лишь Нельсон в атакующих действиях «сталеваров» практически не участвовал. Может усилий еще одного футболиста и не хватило команде для чуда? Во втором тайме после замены Болбата (Сергей элементарно устал) отсутствие одного футболиста в атаке у «Металлурга» было видно невооруженным взглядом.

Активность Болбата привела к первому взятию ворот Пятова. Фернандо грубо ошибся в собственной штрафной, а Сергей, накрыв Срну, забрал мяч и прострелил - Ракицкий, стараясь не дать пробить Лазичу, поразил собственные ворота. Еще до перерыва хозяева вполне могли удваивать свое преимущество (Пятов отменно выполнил свою работу, отразив удары Мораеша, Болбата и Чечера). В начале второго тайма голкипер «Шахтера» был бессилен. Ракицкий потерял Мораеша. Бразилец, приняв длинную передачу от Зотова, хладнокровно перекинул мяч через Пятова.

Металлург (Д) - Шахтер 2:2. Ничья имени Бандуры - изображение 3

Но удержать свое преимущество «Металлург» не сумел. Грубейшие ошибки в обороне, также как и веселая игра в атаке, являются «визиткой» нынешнего «Металлурга». Столь же безалаберно дончане играли и в предыдущих матчах. «Севастополь» четыре раза огорчил Панькива, в Киеве Бандура спас «Металлург» от разгрома (счет 7:2 в большей мере отвечал характеру поединка, нежели официальные 3:2). Вот и сегодня оборона откровенно лажала, а Бандура спасал в самых невероятных ситуациях. Чего стоят пять сэйвов голкипера после ударов Тейшейры. Алекс Бандуру запомнит надолго. Как только бразилец не бил: и в упор, и из-под защитника, и в дальний угол, и в ближний. Бандура все брал!!! Лишь раз сумел пробить Тейшейра вратаря «сталеваров». Да и то...-

Многоопытный Чечер подарил мяч Тейшейре. Алекс воровался в штрафную и прострелил на Тайсона. С ударом Тайсона Бандура справился, но на добивании первым был Алекс, поразивший пустые ворота из положения, напоминающего «вне игры».

На 82-й минуте Эдуардо сравнял счет, замкнув прострел Шевчука. В этом эпизоде ошибся Барановский.

На большее «Шахтер» не наиграл. Бернард в одиночку судьбу матча не решает (да и будет ли?), Коста и Тайсон откровенно халтурили, Тейшейра не мог справиться с Бандурой, а Эдуардо был хорош только в подыгрыше (какой же пас-конфету сделал Дуду Алексу. Бандура!!!). Попытка Срны заработать пенальти на пятой компенсированной минуте вызвали у Бойко лишь улыбку. «Шахтер» три очка не заслужил!